Veranstaltungen

Demnächst

Turnier
30.06.2019, 09:00 Uhr

16. Architekten-Fussballturnier / Anmeldung!

Turnier
30.06.2019, 09:00 Uhr

16. Architekten-Fussballturnier

2019

Vortrag
10.07.2019, 19:00 Uhr

Roider Giovanoli Architekten

Turnier
30.06.2019, 09:00 Uhr

16. Architekten-Fussballturnier / Anmeldung!

Turnier
30.06.2019, 09:00 Uhr

16. Architekten-Fussballturnier

Mitgliederversammlung
19.06.2019, 19:00 Uhr

31. Mitgliederversammlung

Vortrag
12.06.2019, 19:00 Uhr

Gunz & Künzle Architekten

Vortrag
21.05.2019, 19:00 Uhr

Rahbaran Hürzeler Architekten, Basel

Buchvernissage
16.05.2019, 19:00 Uhr

War Zones – gta papers

Exkursion
11.05.2019, 10:00 bis ca. 14:00 Uhr

Gebäude.grün – Velotour 2

Exkursion
04.05.2019, 09:00 Uhr

Gebäude.grün – Velotour 1

Buchvernissage
16.04.2019, 19:00 Uhr

«Poolology des Wohnens» / pool & Park Books

Diskussion, Vortrag
11.04.2019, 18:30 Uhr

BSA Monatsveranstaltung: Ausdruck vs. Plan

Vortrag
10.04.2019, 19:00 Uhr

Futurafrosch, Architektur und Raumentwicklung

Podiumsdiskussion
04.04.2019, 19:00 Uhr

Gebäude.grün – Werkstattgespräch

Vortrag
27.03.2019, 19:00 Uhr

Wolfgang Rossbauer Architekt

Vernissage
21.03.2019, 19:00 Uhr

Gebäude.grün – Ausstellungseröffnung

Begleitveranstaltung, Diskussion
30.01.2019, 19:00 Uhr

«Is progress even possible in architecture?»

2018

Vernissage
12.12.2018, 19:00 Uhr

Carte Blanche XVI: Caruso St John Architects

Vortrag
28.11.2018, 19:00 Uhr

Nele Dechmann Architektur

Begleitveranstaltung
20.11.2018, 19:00 Uhr

Stadt anschauen. Stadtentwicklung Zürich

Begleitveranstaltung
13.11.2018, 19:00 Uhr

Stadt anschauen. Podiumsdiskussion I

Vernissage
07.11.2018, 19:00 Uhr

Stadt anschauen. Ausstellungseröffnung

Vortrag
24.10.2018, 19:00 Uhr

Sauter von Moos

Podiumsdiskussion
18.09.2018, 19:00 Uhr

Ersatzneubau – neuer Inselurbanismus?

Vernissage
05.09.2018, 19:00 Uhr

Gute Bauten Graubünden 2017

Begleitveranstaltung, Diskussion
05.07.2018, 19:00 Uhr

Neue Wohnformen?

Vortrag
20.06.2018, 19:00 Uhr

Camponovo Baumgartner Architekten

Mitgliederversammlung
20.06.2018, 17:30 Uhr

30. Mitgliederversammlung

Begleitveranstaltung, Diskussion
14.06.2018, 19:00 Uhr

Wie entwerfen wir Wohnraum?

Diskussion, Vortrag
07.06.2018, 18:00 Uhr

Education for all in Azraq/Jordan

Buchvernissage
06.06.2018, 19:00 Uhr

New Schools of Thought

Diskussion, Vortrag
28.05.2018, 19:00 Uhr

Veröden unsere Innenstädte?

Vortrag
18.04.2018, 19:00 Uhr

Schneider Türtscher

Diskussion, Vortrag
12.04.2018, 18:00 Uhr

Swiss Live Performance – Pecha Kucha

Buchvernissage
11.04.2018, 19:00 Uhr

Schwarzflug – Oliver Schwarz, Zeichnungen und Gemälde

Vortrag
10.04.2018, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe: Lernen vom Schauen.

Diskussion
03.04.2018, 19:00 Uhr

Praxissalongespräch: Mehr Präsenz

Vernissage
28.02.2018, 19:00 Uhr

One Person Cinema – Vernissage

Gespräch, Vortrag
22.02.2018, 18:00 Uhr

«Was ist davon geblieben?» / BSA Monatsveranstaltung

Diskussion, Vernissage
21.02.2018, 19:00 Uhr Uhr

animata.ch – Die Ränder der Zentren als Zentren der Ränder

Begleitveranstaltung
05.02.2018, 19:00 Uhr

Carte Blanche XV: EM2N – As Time Goes By / Vortrag, Diskussion

Diskussion, Vortrag
01.02.2018, 19:00 Uhr

Zürinordwand – Urbanisierung des Klettersports

Begleitveranstaltung
22.01.2018, 19:00 Uhr

Carte Blanche XV: EM2N – As Time Goes By / Vortrag, Diskussion

2017

Vernissage
15.12.2017, 19:00 Uhr

Carte Blanche XV: EM2N – As Time Goes By

Vortrag
29.11.2017, 19:00 Uhr

Barão-Hutter

Party!
27.10.2017, ab 19:00 Uhr

30! Vorhang auf für die Jubiläumsparty

Vortrag
25.10.2017, 19:00 Uhr

Furrer Jud Architekten

Fremdveranstaltung, Vortrag
12.10.2017, 18:00 Uhr

Inside Monadnock

Diskussion, Vortrag
21.09.2017, 19:30 Uhr

Verdichtung um welchen Preis?

Vortrag
13.09.2017, 19:00 Uhr

Lütjens Padmanabhan Architekten

Begleitveranstaltung
06.09.2017, 19:00 Uhr

Inventur. Adolf Krischanitz / «Architektur und Manufaktur»

Fremdveranstaltung
31.08.2017, 18:00 Uhr

BSA Monatsveranstaltung: Gustav Gull und Albert H. Steiner

Vernissage
30.08.2017, 19:00 Uhr

Inventur. Adolf Krischanitz

Turnier
08.07.2017, 09:00 Uhr

14. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Mitgliederversammlung
21.06.2017, 19:00 Uhr

Mitgliederversammlung 2017

Gespräch, Vortrag
24.05.2017, 19:00 Uhr

The Funambulist by Léopold Lambert

Hörerlebnis, Performance
13.05.2017, 11:00 Uhr

Wie klingen harmonikale Proportionen? Eine akustische Klangstudie

Führung
12.05.2017, 17:00 Uhr

Das gebaute Manifest von Otto Kolb / 2

Podiumsdiskussion, Referat
11.05.2017, 19:00 Uhr

Netzwerk Frau + SIA: «Bauen zwischen Stadt und Land»

Vortrag
10.05.2017, 19:00 Uhr

antón & ghiggi landschaft architektur

Führung
06.05.2017, 17:00 Uhr

Das gebaute Manifest von Otto Kolb / 1

Vortrag
11.04.2017, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe: Loeliger Strub Architekten

Vortrag
05.04.2017, 19:00 Uhr

Nord GmbH Architekten BSA SIA

Podiumsdiskussion, Vortrag
17.03.2017, 19:00 Uhr

Im Westen viel Neues

Vortrag
08.03.2017, 19:00 Uhr

Markus Schietsch Architekten

Begleitveranstaltung, Führung
10.02.2017, 16:00 Uhr

Carte Blanche XIV: «Train and the City» – Führung durch die Europaallee

Begleitveranstaltung, Führung
09.02.2017, 17.30 Uhr

Carte Blanche XIV: «Train and the City» – Führung durch die Ausstellung

Begleitveranstaltung, Führung, Podiumsdiskussion
03.02.2017, 16:30 / 18:00 Uhr

Carte Blanche XIV: «Train and the City» – Führung durch die Europaallee

Begleitveranstaltung, Podiumsdiskussion
03.02.2017, 18:00 Uhr

Carte Blanche XIV «Train and the City» / Diskussion

Begleitveranstaltung, Führung
02.02.2017, 17:30 Uhr

Carte Blanche XIV: «Train and the City» – Führung durch die Ausstellung

Co-Produktion, Film
26.01.2017, 18:30 Uhr

Film im Riff Raff: «Franz Füeg. Neugier und Widerstand»

2016

Matinée
27.11.2016, 11:00 Uhr

Hans Eichenbergers Entwurfshaltung

Begleitveranstaltung
17.11.2016, 19:00 Uhr

Der SWB und die wachsende Wohnung

Vortrag
16.11.2016, 19:00 Uhr

Karamuk * Kuo Architekten

Matinée
13.11.2016, 11:00 Uhr

Neue Wohnformen der 1960er-Jahre

Begleitveranstaltung
11.11.2016, 19:00 Uhr

Die Siedlung Halen und Hans Eichenberger

Vernissage
09.11.2016, 19:00 Uhr

Hans Eichenberger – Swiss Design

Co-Produktion, Vortrag
08.11.2016, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Vortrag
26.10.2016, 19:00 Uhr

Flury + Furrer Architekten

Informationsveranstaltung, Diskussion
20.09.2016, 18:00 Uhr

Projekt «Zürcher Architekturzentrum ZAZ»

Podiumsdiskussion
19.09.2016, 19:30 Uhr

Kann denn Bauen Sünde sein?

Lesung
15.09.2016, 20:00 Uhr

Bruno Helbling: Olympic Realities

Vortrag
14.09.2016, 19:00 Uhr

Mijong Architektur und Design

Podiumsdiskussion
13.09.2016, 19:00 Uhr Uhr

Städtebaustammtisch: Zuviel oder zuwenig Mehrwertausgleich?

Vortrag
06.09.2016, 19:00 Uhr

Netzwerk Frau + SIA

Vernissage
01.09.2016, 19:00 Uhr

Bruno Helbling: Olympic Realities

Turnier
09.07.2016, 09:00 Uhr

13. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Buchvernissage
29.06.2016, 19:00 Uhr

Arkadien. Landschaften poetisch gestalten.

Auslobung, Buchvernissage
22.06.2016, 19:00 Uhr

«Case Study Steel House» / «Zu Hause im Stahl»

Vortrag
08.06.2016, 19:00 Uhr

JOM Architekten

Buchvernissage
26.05.2016, 19:00 Uhr

Industriebau Sky-Frame

Vernissage
11.05.2016, 19:00 Uhr

The Cities Connection Project

Vortrag
13.04.2016, 19:00 Uhr

Hull Inoue Radlinsky Architekten

Vortrag
12.04.2016, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe 17

Film
07.04.2016, 19:00 Uhr

Neutra – die neuen Möbel

Podiumsdiskussion
06.04.2016, 19:00 Uhr

Städtebaustammtisch: Notwendig – aber nicht durchdacht?

Vernissage
30.03.2016, 19:00 Uhr

Neutra – Die neuen Möbel

Vortrag
02.03.2016, 19:00 Uhr

Conen Sigl Architekten

2015

Vortrag
02.12.2015, 19:00 Uhr

bunq architectes sa

Vortrag
13.11.2015, 19:00 Uhr

Das Wohnhaus in Zürich-Höngg

Vortrag
12.11.2015, 19:00 Uhr

Das Haus im Modulor

Vortrag
10.11.2015, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Vernissage
05.11.2015, 19:00 Uhr

Vom Bauhaus über Umwege nach Wiggwil

Matinée
24.10.2015, 11:00 Uhr

Kazunari Sakamoto / Vortrag und Buchvernissage

Vortrag
21.10.2015, 19:00 Uhr

Roman Hutter Architektur

Fremdveranstaltung
18.09.2015, 19:30 Uhr

Dinge, die man hin und wieder systematisch tun sollte

Podiumsdiskussion
16.09.2015, 19:00 Uhr

Verfahren der Aneignung

Buchvernissage, Vortrag
10.09.2015, 18:30 Uhr

Netzwerk Frau + SIA

Vortrag
09.09.2015, 19:00 Uhr

Büro Konstrukt

Vernissage
26.08.2015, 19:00 Uhr

Verfahren der Aneignung

Fremdveranstaltung
25.08.2015, 17:30 Uhr

Der grosse BIM Hype – Wahrheiten, Mythen und Übertreibungen

Turnier
04.07.2015, 08:30 Uhr

12. Zürcher Architekten Fussballturnier

Vortrag
10.06.2015, 19:00 Uhr

Vécsey Schmidt Architekten

Buchvernissage
03.06.2015, 19:00 Uhr

«Ensemble» atelier ww | Max Dudler

Vernissage
21.05.2015, 19:00 Uhr

Distinction Romande d’’Architecture 2014

Vortrag
06.05.2015, 19:00 Uhr

Oliv Brunner Volk Architekten

Vortrag
14.04.2015, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Podiumsdiskussion
19.03.2015, 17:30 Uhr

BIM – Mehraufwand ohne Nutzen?

Vortrag
26.02.2015, 18:15 Uhr

Soziologie des Landlebens

Vortrag
25.02.2015, 19:00 Uhr

Atelier Scheidegger Keller

Podiumsdiskussion
27.01.2015, 19:00 Uhr

Kirchenbauer im Gespräch – Benedikt Huber und Mario Botta

Vortrag
21.01.2015, 19:00 Uhr

Städtebau-Stammtisch Landesgesetz

Vortrag
13.01.2015, 19:00 Uhr

Mario Botta: «Einen sakralen Raum bauen»

2014

Vortrag
26.11.2014, 19:00 Uhr

Fruehauf, Henry & Viladoms, Lausanne

Begleitveranstaltung
14.11.2014, 19:00 Uhr

Wohnen und Arbeiten in Scherz -Besuch bei Klaus Vogt

Buchvernissage
12.11.2014, 19:00 Uhr

Zukunft Einfamilienhaus?

Vernissage
07.11.2014, 19:00 Uhr

Klaus Vogt, Dolf Schnebli und das Schulmobiliar

Vortrag
04.11.2014, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe 14

Vernissage
20.10.2014, 19:00 Uhr

Neue Mitte für die Stadt Glatt!

Podiumsdiskussion
30.09.2014, 19:00 Uhr

Neue Stadtquartiere in Zürich

Vortrag
26.09.2014, 19:00 Uhr

Klumpen – gross, kompakt und profitabel

Podiumsdiskussion
24.09.2014, 19:00 Uhr

Wer investiert wirklich nachhaltig?

Vortrag
23.09.2014, 19:00 Uhr

Absorbing (Iranian) Modernity

Vortrag
03.09.2014, 19:00 Uhr

Armon Semadeni Architekten

Vortrag
27.08.2014, 19:00 Uhr

bernath + widmer

Podiumsdiskussion
08.07.2014, 19:00 Uhr

Ein Gespräch über das Zeichnen von Bauplänen

Führung
18.06.2014, 19:00 Uhr

Tobias Madörin – Topos

Fremdveranstaltung
17.06.2014, 18:00 Uhr

St. Moritz. Stadt im Dorf

Vortrag
11.06.2014, 19:00 Uhr

Oxymore is more – Dreier Frenzel

Vortrag
22.05.2014, 18:30 Uhr

Stadt neu denken und entwerfen

Vernissage
20.05.2014, 19:00 Uhr

Der Bauplan. Das Original

Vortrag
14.05.2014, 19:00 Uhr

Manetsch Meyer Architekten, Zürich

Vortrag
15.04.2014, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe 13

Vortrag
27.03.2014, 16:30 Uhr

Klinkerfassaden planen

Vortrag
19.03.2014, 19:00 Uhr

Duplex Architekten, Zürich

Vernissage
11.03.2014, 19:00 Uhr

The Rendering Eye

Finissage
02.03.2014, 11:00 Uhr

Carte Blanche XI: Jean-Pierre Dürig

Podiumsdiskussion
30.01.2014, 18:30 Uhr

Wo drückt der Schuh?

2013

Vortrag
18.12.2013, 19:00 Uhr

Edelmann Krell Architekten

Vernissage
11.12.2013, 19:00 Uhr

Carte Blanche XI: Jean-Pierre Dürig

Vortrag
05.11.2013, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe 12

Fremdveranstaltung
31.10.2013, 18:00 Uhr

Die ersten Analogen

Vortrag
23.10.2013, 19:00 Uhr

frundgallina architectes, Neuchâtel

Vortrag
24.09.2013, 19:00 Uhr

Ein vergleichendes System der Konstruktion

Vortrag
11.09.2013, 19:00 Uhr

LVPH architectes, Pampigny et Fribourg

Vernissage
27.08.2013, 19:00 Uhr

Habitat Marocain als Modell

Vortrag
27.06.2013, 19:00 Uhr

Fabian Scheurer / designtoproduction

Turnier
22.06.2013, 08:30 Uhr

10. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Vortrag
19.06.2013, 19:00 Uhr

Capaul & Blumenthal Architects, Ilanz

Podiumsdiskussion
30.05.2013, 19:00 Uhr

Stadtentwicklung International

Fremdveranstaltung
22.05.2013, 16:30 Uhr

BIM im Klartext

Vortrag
16.05.2013, 19:00 Uhr

Yves Weinand

Podiumsdiskussion
15.05.2013, 19:00 Uhr

Entwurfsstrategien: Wie bleibt Architektur relevant?

Vortrag
18.04.2013, 19:00 Uhr

Supermanoeuvre

Vortrag
17.04.2013, 19:00 Uhr

Esch Sintzel Architekten, Zürich

Vortrag
16.04.2013, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe 11

Buchvernissage
06.03.2013, 19:00 Uhr

Hallenbad City Zürich 2013 – Raum, Zeit, Gebrauch

Vortrag
27.02.2013, 19:00 Uhr

Penzel Valier, Zürich

Podiumsdiskussion
31.01.2013, 19:00 Uhr

Die Neue Dichte – Bauen an der Europaallee

Führung
17.01.2013, 13:45 Uhr

Neubau Elefantenpark Zoo Zürich

2012

Vortrag
19.12.2012, 19:00 Uhr

Charles Pictet architecte, Genève

Vernissage
12.12.2012, 19:00 Uhr

Carte Blanche X: Max Dudler

Matinée
18.11.2012, 11:00 Uhr

Das raumsparende und variable Möbel

Vortrag
08.11.2012, 19:00 Uhr

Antoine Picon

Vortrag
06.11.2012, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Fremdveranstaltung
03.11.2012, 20:00 Uhr

Trio Onyx // Motion

Fremdveranstaltung
25.10.2012, 18:00 Uhr

Energiewende – und wo bleibt die soziale Nachhaltigkeit?

Vortrag
24.10.2012, 19:00 Uhr

Schneider Studer Primas, Zürich

Co-Produktion
04.10.2012, 18:00 Uhr

Die Autorität der Tragstruktur in der Architektur

Fremdveranstaltung
27.09.2012, 18:00 Uhr

Windenergie und Landschaftsschutz

Fremdveranstaltung
18.09.2012, 18:00 Uhr

Planen im Ausland – Chancen und Risiken.

Co-Produktion
17.09.2012, 19:00 Uhr

Zürichs Kaserne: alles weg, alles neu?

Fremdveranstaltung
23.08.2012, 19:00 Uhr

Buchvernissage «Freilager ABCD»

Vortrag
22.08.2012, 19:00 Uhr

Frei + Saarinen Architekten, Zürich

Podiumsdiskussion
12.07.2012, 19:00 Uhr

Siedlungslandschaften – wie entwickeln, was bewahren?

Vortrag
05.07.2012, 19:00 Uhr

Bob Sheil

Turnier
16.06.2012, 08:30 Uhr

9. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Vortrag
14.06.2012, 19:00 Uhr

Axel Kilian

Vernissage
30.05.2012, 19:00 Uhr

the swiss touch in landscape architecture

Vortrag
10.05.2012, 19:00 Uhr

Robert Stuart Smith / Kokkugia

Vernissage
09.05.2012, 19:00 Uhr

Schatten

Co-Produktion
06.05.2012, 11:00 Uhr

Kreislauf 4+5 – Basler ShowCase «Kyburz & friends»

Co-Produktion
05.05.2012, 11:00 Uhr

Kreislauf 4+5 – Basler ShowCase «Kyburz & friends»

Vortrag
18.04.2012, 19:00 Uhr

Christoph Sauter Architekten, St. Moritz

Vortrag
17.04.2012, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Vernissage
29.03.2012, 19:00 Uhr

Palermo – Projekte

Vortrag
21.03.2012, 19:00 Uhr

PARK Architekten, Zürich

Vortrag
15.03.2012, 19:00 Uhr

Hanif Kara AKT II

Symposium
10.03.2012, 14:00 Uhr

Learning from Tokyo: Day 2

Symposium
09.03.2012, 14:00 Uhr

Learning from Tokyo: Day 1

Vernissage
09.03.2012, 19:00 Uhr

Learning from Tokyo

Exkursion
03.03.2012, 12:00 Uhr

Hochschule der Künste Bern und Tscharnergut

Buchvernissage, Podiumsdiskussion
01.02.2012, 19:00 Uhr

Städtebau – Siedlungsbau – Wohnungsbau

Fremdveranstaltung
26.01.2012, 18:00 Uhr

Spielräume: auf dem Weg zur postfossilen Stadt

2011

Vernissage
14.12.2011, 19:00 Uhr

Carte Blanche IX: Rolf Mühlethaler

Podiumsdiskussion
01.12.2011, 19:00 Uhr

ANZA – Die erste Architekturzeitschrift Ostafrikas

Vortrag
24.11.2011, 19:00 Uhr

Patrik Schumacher

Co-Produktion
09.11.2011, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner VII

Vortrag
08.11.2011, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Buchvernissage
04.11.2011, 18:00 Uhr

Architekturdialoge – Positionen Konzepte Visionen

Vortrag
03.11.2011, 19:00 Uhr

Federico Díaz

Fremdveranstaltung
27.10.2011, 18:00 Uhr

Kunst im öffentlichen Raum

Vortrag
26.10.2011, 19:00 Uhr

Durisch + Nolli Architetti, Lugano

Podiumsdiskussion
14.09.2011, 19:00 Uhr

andere stimmen, andere orte

Podiumsdiskussion
31.08.2011, 19:00 Uhr

die archithese machen

Vortrag
24.08.2011, 19:00 Uhr

HHF architekten, Basel

Finissage
07.07.2011, 19:00 Uhr

Energiesalon 13: Lernen von «Post-Oil City»?

Turnier
25.06.2011, 08:30 Uhr

8. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Vortrag
22.06.2011, 19:00 Uhr

bhend.klammer architekten, Zürich

Begleitveranstaltung
16.06.2011, 19:00 Uhr

Energiesalon 12: «Realisierbare Visionen»

Co-Produktion
08.06.2011, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner VI

Fremdveranstaltung
26.05.2011, 17:30 Uhr

Die Strasse lebt

Vernissage
25.05.2011, 19:00 Uhr

Post-Oil City – Die Stadt nach dem Öl

Co-Produktion
15.05.2011, 11:00 Uhr

«Kreislauf 4+5» – Design rund um die Langstrasse

Co-Produktion
14.05.2011, 11:00 Uhr

«Kreislauf 4+5» – Design rund um die Langstrasse

Vortrag
05.05.2011, 19:00 Uhr

Marta Malé-Alemany

Fremdveranstaltung
28.04.2011, 18:00 Uhr

«Barcelon-Bordeaux-Lyon»

Vortrag
13.04.2011, 19:00 Uhr

horisberger wagen architekten, Zürich

Vortrag
12.04.2011, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Vortrag
07.04.2011, 19:00 Uhr

Marco Poletto – ecoLogicStudio

Begleitveranstaltung
31.03.2011, 19:00 Uhr

Distinction Romande d‘Architecture 2010 II

Vernissage
23.03.2011, 19:00 Uhr

Distinction Romande d‘Architecture 2010 I

Film
11.03.2011, 19:00 Uhr

Detroit – Ville sauvage

Vortrag
09.02.2011, 19:00 Uhr

Bosshard Vaquer Architekten, Zürich

2010

Vortrag
15.12.2010, 19:00 Uhr

Ramser Schmid Architekten, Zürich

Vernissage
08.12.2010, 19:00 Uhr

Carte Blanche VIII: Diener & Diener Architekten

Vortrag
02.12.2010, 19:00 Uhr

Hanif Kara

Ciné-Club
01.12.2010, 19:00 Uhr

Latina (ehem. Littoria) von Oriolo Frezzotti

Jahresfest
26.11.2010, 18:00 Uhr

«After Work»

Vortrag
11.11.2010, 19:00 Uhr

«In persischen Gärten»

Ciné-Club
10.11.2010, 19:00 Uhr

«Quine House» von Ross Bellah und Carl Anderson

Vortrag
09.11.2010, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Vortrag
27.10.2010, 19:00 Uhr

OOS, Zürich

Vortrag
26.10.2010, 19:00 Uhr

Sauerbruch Hutton – Architektur und Design

Fremdveranstaltung
30.09.2010, 18:00 Uhr

Bauen wir eine neue Stadt!

Podiumsdiskussion, Referat
28.09.2010, 19:00 Uhr

Stadträume – Aneignung

Co-Produktion
16.09.2010, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner V

Podiumsdiskussion, Referat
09.09.2010, 19:00 Uhr

Stadträume – Gestaltung

Film
02.09.2010, 19:00 Uhr

Ein langer Abend im Leutschenpark

Vortrag
26.08.2010, 19:00 Uhr

Chebbi / Thomet Architektinnen, Zürich

Vernissage
25.08.2010, 19:00 Uhr

Stadträume – Gestaltung und Aneignung

Finissage
17.07.2010, 19:00 Uhr

Langstrasse versteigern!

Co-Produktion
15.07.2010, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner IV

Fremdveranstaltung
24.06.2010, 18:00 Uhr

Neues zum Kongresszentrum Zürich

Vortrag
16.06.2010, 19:00 Uhr

Allemann Bauer Eigenmann, Zürich

Podiumsdiskussion
15.06.2010, 19:00 Uhr

Langstrasse mitmachen!

Turnier
12.06.2010, 08:30 Uhr

7. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Begleitveranstaltung
10.06.2010, 19:00 Uhr

Langstrasse planen?

Vernissage
09.06.2010, 19:00 Uhr

Langstrasse verlängern!

Vortrag
27.05.2010, 19:00 Uhr

Alan Dempsey – NEX

Ciné-Club
18.05.2010, 19:00 Uhr

«Chemosphere House» von John Lautner

Podiumsdiskussion
12.05.2010, 19:00 Uhr

Zukunft Flugplatz Dübendorf

Matinée
09.05.2010, 11:00 Uhr

«Café Croissants»

Vernissage
08.05.2010, 17:00 Uhr

Cannelle Tanc «Die Zeit der leichten Dinge»

Vortrag
06.05.2010, 19:00 Uhr

Michael A. Fox

Fremdveranstaltung
29.04.2010, 17:45 Uhr

Tessin: von der « Città diffusa» zur « Città Ticino»

Vortrag
14.04.2010, 19:00 Uhr

Birchmeier Uhlmann Architekten, Zürich

Vortrag
13.04.2010, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Finissage
11.03.2010, 19:00 Uhr

Ein Fest

Vortrag
04.03.2010, 19:00 Uhr

Chris Sharples – SHoP Architects

Fremdveranstaltung
25.02.2010, 18:00 Uhr

Petit lexique de voyage pour l’Arc lémanique

Vortrag
10.02.2010, 19:00 Uhr

Zita Cotti, Architektin, Zürich

Co-Produktion
04.02.2010, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner III

Fremdveranstaltung
28.01.2010, 18:00 Uhr

Hans Bernoulli: Städtebau und Politik

2009

Jahresfest
05.12.2009, 20:00 Uhr

«After Eight» – das grosse Fest zum Jahresende

Vernissage
25.11.2009, 19:30 Uhr

Wohnhochhäuser für die Stadt Zürich

Vortrag
19.11.2009, 19:00 Uhr

Johan Bettum

Podiumsdiskussion
11.11.2009, 19:00 Uhr

Bildergespräch mit Günther Vogt und Lars Müller

Vortrag
10.11.2009, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Podiumsdiskussion
05.11.2009, 19:00 Uhr

Bildergespräch mit Hinnerk Wehberg und Laurenz Berges

Podiumsdiskussion
29.10.2009, 19:00 Uhr

Bildergespräch mit Gabriele G. Kiefer und Hanns Joosten

Vortrag
22.10.2009, 19:00 Uhr

Alisa Andrasek, biothing

Vortrag
24.09.2009, 19:00 Uhr

Tobias Wallisser, LAVA

Podiumsdiskussion
22.09.2009, 19:00 Uhr

Debatte 3: Ein Bau, verschiedene Arten von Kritik

Podiumsdiskussion
10.09.2009, 19:00 Uhr

Ceci tuera cela – jamais!

Co-Produktion
03.09.2009, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner II

Begleitveranstaltung
09.07.2009, 19:00 Uhr

Sibylla Giger «City Portraits»

Vortrag
01.07.2009, 19:00 Uhr

maurusfrei:partner, Chur/Zürich

Vernissage
24.06.2009, 19:00 Uhr

Christine Hunold «Horizonte»

Co-Produktion
11.06.2009, 19:00 Uhr

Speakers‘ Corner I

Turnier
06.06.2009, 08:00 Uhr

6. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Vortrag
14.05.2009, 19:00 Uhr

Ernst Cramer: Visionäre Gärten

Vortrag
07.05.2009, 19:00 Uhr

ArandaLasch

Vernissage
29.04.2009, 19:00 Uhr

Garten des Poeten – G59/2009

Vortrag
07.04.2009, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Vortrag
02.04.2009, 19:00 Uhr

realities:united

Vortrag
01.04.2009, 19:00 Uhr

Müller Sigrist Architekten, Zürich

Podiumsdiskussion
18.03.2009, 19:00 Uhr

Gespräch über Schalenbau

Vortrag
12.03.2009, 19:00 Uhr

Philippe Rahm

Vernissage
04.03.2009, 19:00 Uhr

Ulrich Müther. Schalenkonstruktionen

2008

Vortrag
17.12.2008, 19:00 Uhr

weberbrunner Architekten, Zürich

Buchvernissage
16.12.2008, 19:00 Uhr

Elementares zum Raum – Roger Boltshauser Werke

Vortrag
04.12.2008, 19:00 Uhr

Achim Menges

Vortrag
13.11.2008, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

Podiumsdiskussion
12.11.2008, 19:00 Uhr

Wo liegt der Unterschied?

Vortrag
06.11.2008, 19:00 Uhr

EZCT Architecture & Design Research

Vernissage
05.11.2008, 19:00 Uhr

Islington Projekte

Co-Produktion
26.10.2008, 11:00 Uhr

Sergio Rodrigues, Brasilien

Buchvernissage
23.10.2008, 19:00 Uhr

Waiting Lands – Strategien für Industriebrachen

Vortrag
03.10.2008, 19:00 Uhr

George L. Legendre

Vortrag
01.10.2008, 19:00 Uhr

Baumann Roserens Architekten, Zürich

Buchvernissage
30.09.2008, 19:00 Uhr

LichtEinfall. Tageslicht im Wohnbau

Begleitveranstaltung
24.09.2008, 19:00 Uhr

«Stadtlinse – Zürich aus der Sicht von Fotografen»

Vernissage
03.09.2008, 19:00 Uhr

Zurich by…

Podiumsdiskussion
08.07.2008, 19:00 Uhr

Bauen in China

Podiumsdiskussion
02.07.2008, 19:00 Uhr

Blick zurück in die Zukunft

Vortrag
18.06.2008, 19:00 Uhr

Plan B Architekten, Zürich/Goldach

Turnier
31.05.2008, 08:00 Uhr

5. Zürcher Architekten-Fussballturnier

Podiumsdiskussion
08.05.2008, 19:00 Uhr

ARCH/SCAPES – Agglo bauen

Buchvernissage
06.05.2008, 19:00 Uhr

Max Vogt – Bauen für die Bahn 1957-1989

Podiumsdiskussion
15.04.2008, 19:00 Uhr

Debatte 1: Escher-Wyss-Platz

Podiumsdiskussion
10.04.2008, 19:00 Uhr

ARCH/SCAPES – Verdichtung gestalten

Vortrag
09.04.2008, 19:00 Uhr

Lauener Baer Architekten, Frauenfeld

Vortrag
08.04.2008, 19:00 Uhr

Treffpunkt Farbe

2007

Lesung
20.06.2007, 19:00 Uhr

«Music & Poetry in the Garden»

Vortrag
06.06.2007, 18:30 Uhr

MPH Architectes, Lausanne

Podiumsdiskussion
30.05.2007, 19:00 Uhr

Landschaftsarchitekten im Dialog: Werke und Positionen

Vortrag
09.05.2007, 18:30 Uhr

Gramazio & Kohler, Zürich

Vortrag
11.04.2007, 18:30 Uhr

Neff Neuman, Zürich

Vortrag
14.03.2007, 18:30 Uhr

huggen berger & Erika Fries, Zürich

Vortrag
14.02.2007, 18:30 Uhr

Jomini Zimmermann, Zürich/Bern

2006

Reminder abonnieren

Wir informieren in unregelmässigen Abständen, jeweils kurz vor Veranstaltungen.